Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Гарденотерапия

В отделении социального обслуживания на дому № 4 продолжается работа по инновационной технологии «Гарденотерапия».

Реализация этой технологии рассчитана на помощь пожилым гражданам использовать имеющийся жизненный опыт, раскрыть в себе новые возможности и личностные ресурсы и, благодаря этому, улучшить качество своей жизни.

Раиса Ивановна Серова совместно с социальным работником Татьяной Николаевной Цимбал выбрали направление работы «Комнатное цветоводство». У Раисы Ивановны давняя любовь к герани. В одном из разговоров женщина призналась, что не прочь обзавестись новыми питомцами и очень хотела бы иметь герань, нового сорта, с оранжевыми цветами. С этого и началась большая работа. Были выбраны и куплены семена, подготовлены почва и контейнеры для посадки. 4 апреля были посеяны восемь семечек, а уже через пять дней появились первые всходы. Через месяц детки-герани были распикированы в свои первые мини горшочки, где будут ждать следующей пересадки.

Работа по программе на этом не остановилась, она переместилась на уличные клумбы к перезимовавшим цветам, с которыми идет работа по размножению, методом черенкования.

По итогам проделанной работы, можно сделать вывод, что у Раисы Ивановны не только улучшилась память и концентрации внимания, но и произошел подъем настроения и самочувствия.

201807091

201807092

 

На один уровень выше