Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Тренировка мелкой моторики рук

В рамках реализации инновационной технологии «Пальчиковый тренинг»1 декабря медицинская сестра Е.Н.Иваненкопровелапальчиковою гимнастику с получателями социальных услуг, проживающими в социально-реабилитационном отделении.

Цель занятия: ознакомление с важностью развития мелкой моторики в пожилом возрасте, упражнения для мелкой моторики и тактильной чувствительности рук, освоение элементов самомассажа. Задача перед участниками стояла следующая – научиться выполнять сложные координированные движения пальцами, тренируя переключаемость с одного движения на другое и плавность движений. Были показаны простые упражнения, с посильной физической нагрузкой, которые при движении мелких мышц рук и пальцев, помогают избавится от усталости, улучшают память, внимание, речь. У пожилых людей функции мышления памяти и речи напрямую зависят от мельчайших движений рук.

Выполняя упражнения для пальцев,пожилые люди ощутили улучшение общегосостояния здоровья. Участники занятия с большим старанием выполняли все элементы упражненийи в очередной раз получили заряд энергии бодрость и настроение на целый день. Все участники остались довольны.

DSCN4229

DSCN4232

На один уровень выше