Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Гарденотерапия

В отделении социального обслуживания на дому № 3 социальным работником С.В. Гринёвой продолжается работа по инновационной технологии «Гарденотерапия» по направлению «Уход за комнатными цветами» с получателями социальных услуг В.С. Широковой, А.И. Пискун, В.С. Зайцевой, А.Я. Рудаевой. В первом полугодии этого года было внедрено второе направление технологии «Сад и огород». Пенсионеры с энтузиазмом поддержали инициативу социального работника вырастить своих палисадниках кроме цветов и зелени, несколько грядок с разными овощными культурами.

Суть данной терапии заключается в выполнении получателями социальных услуг прогулок или какой-либо несложной работы в саду или огороде, причем таким образом, чтобы она приносила им удовольствие. Для садовой терапии не обязательно иметь большой участок в саду – хватит цветника перед домом или палисадника. Гиппократ не раз говорил, что «природа излечивает все болезни». Работа в палисаднике на свежем воздухе помогает не только больше двигаться и развивать разные группы мышц, но также сохранить душевное равновесие, снижает стресс и улучшает концентрацию, пищеварение и сон. Ученые выяснили, что некоторые бактерии, содержащиеся в почве, стимулируют секрецию серотонина в организме человека, называемого гормоном счастья. Таким образом, можно смело заявить, что работа в саду и огороде, дарит нам счастье!

«Гарденотерапия» помогает также и в познавательной сфере получателей социальных услуг. Чтобы растение не погибло, необходимо изучить то, как за ним ухаживать. А.И. Пискун, В.С. Широкова, В.Г. Зайцева проводят сезонные работы на земле и выращивают свои растения в соответствии с народными приметами и лунным календарём (посев семян, пикирование и высадка рассады в грядки, посадка лука и чеснока, зелени). С приобретением новых знаний, получатели социальных услуг развивают интеллект, тренируют память, учатся направлять своё внимание в нужное русло.

А.И. Пискун, В.С. Широкова, А.Я. Рудаева, В.Г. Зайцева считают, что возможность вырастить новое растение, предвкушение отведать овощи, выращенные своими руками, придаёт им надежду и веру в хорошее. Появляется мотивация к дальнейшей деятельности. Здоровый рост цветка, рассады придаёт им уверенности в самих себе, повышает их самооценку.

20200211 171121

20200529 095323

20200617 150940

На один уровень выше